2008年07月17日

選考会A(2007年実施)レポート 

TJAR2007年選考会A.JPGトランスジャパンアルプスレースは2年に1度の開催の為、2008年レースの選考会は2007年にも実施している。
その報告を掲載します。



07/7/22(日)、中央アルプスにおいて、トランスジャパンアルプスレース2008 選手選考会Aが開催された。
当日は、日本山岳耐久レースや北丹沢12時間山岳耐久レース等の大会で活躍している選手14名(男子10名、女子4名)が参加した。

選手は、駒ヶ根高原/菅の台バス停〔850m〕を午前3時に一斉スタート。標高差:約2,100mを一気に駆け上り、駒ケ岳〔2,956m〕にたどり着く。
これより南下して、宝剣岳〔2,931m〕の鎖場を越え、檜尾岳〔2,728m〕から木曽殿山荘を経由して空木岳〔2,864m〕のピークを踏む。
ここから標高差約2,000mを駆け下り、ゴール(駒ヶ根高原/菅の台バス停)に到着する周回コース(距離:約42.1Km、コースタイム:22:10*)において熱い戦いが繰りひろげられた。
伊勢滝(黒川林道)から馬の背(稜線)までは、道が非常に荒れていたため、ほとんどの選手が道迷いを経験した。
稜線(標高3,000m付近)へ出ると、快適なワンウエイとなるが、酸素分圧が平地と比較して88%程になるため、体が思うように動かない事を体感できた。

結果は、2008TJAR参加資格取得選手:10名、リタイア:3名、タイムオーバー:1名だった。

コースデータ〔距離:約42.1Km コースタイム:22:10* 標高差:800m-2,956m〕 制限時間〔14時間〕
*コースタイムおよび距離は、2007山の便利帳(山と渓谷社)を参照。

総合順位氏名年齢所属タイム短縮率〔%〕備考
1大内 直樹32 8:150.37
2間瀬 ちがや40THE NOTHE FACE8:380.39
3飯島 浩38TEAM A&F VASQUE9:300.43
4鈴木 基43 10:240.47
5船橋(旧姓) 緑33 11:190.51
6須田 忠明38わらじの仲間11:470.53
7宮崎 崇徳33 12:490.58
8芝田 啓子39神田山の会13:370.61
9伊藤 奈緒30 13:410.62
10町田 吉弘44KOCCi14:290.65タイムオーバー
*瀬ノ尾敬済24 - 檜尾岳リタイア
*宮下 普35 - 宝剣山荘リタイア
*湯川 朋彦40 - 宝剣山荘リタイア
参考志村 郷34 8:420.39◎30分レイトスタート
◎・・・2008TJAR参加資格取得
posted by TJAR at 12:28| Comment(0) | 選考会 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

選考会A レポート

P1010056.JPG

'08/7/6(日)、中央アルプスにおいて、トランスジャパンアルプスレース2008 選手選考会Aが開催された。
当日は、日本山岳耐久レースや北丹沢12時間山岳耐久レース等の大会で活躍している選手16名(男子13名、女子3名)が参加した。

選手は、駒ヶ根高原・菅の台バス停〔850m〕を午前2時に一斉スタート。標高差:約2,100mを一気に駆け上り、駒ケ岳〔2,956m〕にたどり着く。
これより南下して、宝剣岳〔2,931m〕の鎖場を越え、檜尾岳〔2,728m〕から木曽殿山荘を経由して空木岳〔2,864m〕のピークを踏む。
ここから標高差約2,000mを駆け下り、ゴール(駒ヶ根高原・菅の台バス停)に到着する周回コース(距離:約42.1Km、コースタイム:22:10*)において熱い戦いが繰りひろげられた。

天候は曇りで、コンディションは上々だった。伊勢滝・黒川林道から馬の背・稜線までは道が荒れていたため、ほとんどの選手が道迷いを経験した。
稜線(標高3,000m付近)へ出ると、快適なワンウエイとなる。中央アルプスの雄大な景色を楽しみ、可憐な花に心を奪われながらも渾身の山岳ランニングをおこなった標高3,000mの山岳エリアは、トレイルエリア(標高1600m程度)に比べ、酸素が薄く体が思うように動かない。

岩場・くさり場を含む危険箇所が多くあるなどハンディーを克服して、田中正人選手が7時間46分の大会新で優勝した。
また参加者全員が、選考会A目標タイム:13時間13分を余裕を持ってクリアし、本大会への参加資格を得た。
今年の選手は、かなりレベルが高い。本大会での活躍が、期待できる。
コースデータ〔距離:約42.1Km コースタイム:22:10* 標高差:800m-2,956m〕 制限時間〔13時間13分〕 12時間以内が望ましい。
*コースタイムおよび距離は、2007山の便利帳(山と渓谷社)を参照。

P1010058.JPG

<総合順位 住所 氏名 年齢〔歳〕 タイム〔時間:分 〕短縮率〔%〕 備考>

1   群馬    田中 正人 40    7:46  0.35 ◎ 大会新
2   東京    山北 道智 21    8:27  0.38 ◎
3   長野    飯島 浩    39    8:28  0.38 ◎
4   千葉    宮下 晋    36    9:19  0.42 ◎
5   群馬    田中 陽希  24    9:37  0.43 ◎
6   長野    志村 郷    35    9:53  0.45 ◎
7   徳島    木村 正文  40  10:01  0.45 ◎
8   神奈川 飴本 義一  42  10:16  0.46 ◎
8   群馬    星野 緑    34  10:16  0.46 ◎
10 東京    実井 孝明 43  10:32  0.48 ◎
11 東京    須田 忠明 39  11:18  0.51 ◎
12 東京    鈴木 基    44  11:21  0.51 ◎
13 徳島    平井 小夜子45  11:26  0.52 ◎
14 東京    湯川 朋彦 41  11:27  0.52 ◎
15 三重    宮崎 崇徳 34  11:52  0.54 ◎
16 東京    伊藤 奈緒 31  12:18  0.55 ◎

選考会A目標タイム:13時間13分
◎・・・TJAR 2008 参加資格取得者
posted by TJAR at 10:09| Comment(0) | 選考会 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする
×

この広告は1年以上新しい記事の投稿がないブログに表示されております。